CHAMPIONNATS DE RUSSIE, ALEXANDRE KRASNYKH, 3’45s AU 400 METRES

Dimanche 22 Avril 2018

Aux championnats de Russie, à Moscou, de bonnes performances ont été réussies, dès la première journée, vendredi, ainsi par Alexandr KRASNYKH, vainqueur du 400 mètres qu’il mène de  bout en bout, d’une longueur de corps, devant Vyacheslav ANDRUSENKO.

A noter aussi le 50 papillon d’Oleg KOSTIN et quelques performances notables dans le relais quatre fois 100 mètres.

Comme toujours dans la natation russe ces dernières années, les résultats féminins sont de valeur inférieure. Un bon 200 dos cependant pour Polina EGOROVA qui passe d’un rien sous les 2’10s…
HOMMES.-
1. Alexandr KRASNYKH, 1995, Tatarstan, 3’45s84 (26s29, 54s96, 1’23s65, 1’52s45, 2’21s21, 2’ 49s86 3’17s96, 3’45s84). 2. Vyacheslav ANDRUSENKO, 1992, Saint-Pétersbourg, 3’47s25 (26s56, 55s40, 1’24s35, 1,53s23 2’ 21s95, 2’50s68 3’19s24, 3’47s25); 3. Martin MALYUTIN, 1999, Omsk, 3’48s46) ; 4. Anton NIKITIN, 2000, Saint-Pétersbourg, 3’51s40.

50 papillon : 1. Oleg KOSTIN, 1992, Nijni-Novgorod, 23s14 ; 2. NIKITA KOROLYOV, 1994, Tatarstan, 23s42 ; 3. ex aequo, Alexander SADOVNIKOV,  1996, Kaliningrad, et Andrey MINAKOV, 2002, Saint-Pétersbourg, 23s59.

4 fois 100 mètres: 1. Moscou, 3’14s48; (Kliment KOLESNIKOV, 23s51, 48s80; Andrey ZHILKIN, 23s07, 48s36; Vladislav GRINE, 22s92, 48s56; Vladimir MOROZOV, 23s09, 48s76). Meilleurs temps, au start: Evgeny RYLOV, 48s82. Lancé, Sergei FESIKOV, 48s56.DAMES.- 800 mètres: 1. Anna EGOROVA, 1998, KhMAO-Yugra, Kaliningrad, 8’ 30s66.

50 dos : 1. Mariya KAMENEVA, 1999, Saint-Pétersbourg-Orenbourg, 27s88; 2. Anastasia FESIKOVA, 1990, Penzenskaya-YANAO, 28s10; 3. Darya VASKINA, 2002, Moscou,28s29; 4. Polina EGOROVA 2000, Rép. Bachkortostan, 28s41.

200 dos : 1. Polina EGOROVA, 2000, Bachkortostan, 2’9s95  (30s70, 1’3s85, 33s15; 1’37s08, 33s23; 2’9s95, 32s87); 2. Anastasia AVDEEVA, 2001, Vladimir, 2’10s16 (30s44; 1’3s02, 32s58; 1’36s74, 33s72; 2’10s16, 33s42); 3. Darya K. USTINOVA, 1998, Sverdlovsk, 2’10s61 (31s02, 1’4s57, 33s55; 1’38s15, 33s58; 2’10s61, 32s46).

400 4 nages : 1. Irina KRIVONOGOVA, 2000, Samara, 4’47s46.

4 fois 100 mètres : 1. Saint-Pétersbourg, 3’42s48 (Darya S Ustinova, 26s98, 55s90; Polina NEVMOVENKO, 26s53, 55s75, Veronica ANDRUSENKO, 26s12, 53s88; Xenia KOZYUK, 27,22 56s95).


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *