CANADA: LES FILLES DERRIÈRE MASSE LES GARÇONS À LA RAMASSE

Éric LAHMY

Mardi 11 Avril 2017

Les championnats du Canada, qui viennent de s’achever, ont confirmé la faiblesse de leur natation masculine (concurrence du hockey sur glace et autres sports traditionnels ?) et la bonne santé compétitive de leurs nageuses. Ayant perdu leur as du 1500 mètres Ryan Cochrane, joyeux retraité, une feuille d’érable serait bienvenue pour cacher que leur natation masculine est à nu.

A défaut de révélation de l’année, Kylie Masse pourrait bien en constituer la confirmation, après sa médaille de bronze des Jeux de Rio. Bien entendu, les bilans de cette saison sont très évolutifs et vont bouger, mais pour l’instant, voici Kylie première du monde sur 100 et 200 mètres dos en 2017 (or Emily Seebohm a nagé en Australie, qui sera une de ses adversaires les plus dangereuses aux mondiaux de Budapest, et elle n’a pas fait mieux).

Sur 200 mètres dos, Hilary Caldwell (qui progresse toujours à 25 ans) est 2e, et Penelope Oleksiak, qui avait longuement coupé après ses exploits de Rio, a retrouvé une forme suffisante pour se qualifier autant sur 100 papillon que sur 100 libre…

On retrouve beaucoup de noms connus de nageuses olympiques de l’année dernière, dans l’équipe qui se rendra à Budapest, mais il y a aussi du renouveau, avec ainsi Mackenzie PADINGTON qui a par exemple gagné 20 secondes sur son temps d’engagement du 800 mètres pour enlever le titre en 8’35s10. Ci-dessous, les noms des nageuses dans l’ordre des places dans le bilan mondial 2017, qualifiées ou non pour Budapest.

Pour l’instant , Kylie MASSE est 1ère du 100 mètres dos et 1ère du 200 mètres dos, 25e du 200 mètres quatre nages, Hilary CALDWELL est 2e du 200 mètres dos, Penny OLEKSIAK est 4e du 100 mètres papillon et 12e du 100 mètres libre, Sydney PICKREM est 4e du 400 mètres quatre nages, Kierra SMITH est 7e du 200 mètres brasse, Marie-Sophie HARVEY est 6e du 400 mètres quatre nages et 12e du 200 mètres, Katerine SAVARD est 8e du 100 mètres papillon, et 9e du 200 mètres, Erika SELTENREICH-HODGSON est 9e du 200 mètres quatre nages et 15e du 400 mètres quatre nages, Dominique BOUCHARD est 11e du 100 mètres dos et 16e du 200 mètres dos, Michelle TORO est 12e du 50 mètres, Marie-Sophie HARVEY est 13e du 200 mètres quatre nages,17e et 18e du 400 mètres, et 22e du 200 mètres brasse, Ashley MCGREGOR est 13e du 200 mètres brasse, Sarah DARCEL est 14e du 200 mètres quatre nages et 14e du 400 mètres quatre nages, Sandrine MAINVILLE est 15e du 100 mètres, Rachel NICOL est 15e du 100 mètres brasse, Rebecca SMITH est 16e du 100 mètres papillon, Mackenzie PADINGTON est 17e  du 400 mètres, Olivia ANDERSON est 17e du 800 mètres, Kennedy GOSS est 21e du 400 mètres, Danica LUDLOW est 25e du 400 mètres.

 

MESSIEURS.- 50 libre : 1. Alex LOGINOV, TSC, 22s24.

1500 libre : 1. Eric HEDLIN, UVIC-PCS, 15’8s35.

100 brasse : 1. Richard FUNK, TSC/ HPCO, 1’0s03.

200 papillon : 1. Mack DARRAGH, OAK, 1’57s94.         

200 4 nages : 1. Mack DARRAGH, OAK, 2’1s32.

DAMES.- 50 libre : 1. Michelle TORO, NYAC/ HPCO, 24s95.

800 libre : 1. Mack PADINGTON, ISC, 8’31s68; 2. Olivia ANDERSON, ESWIM, 8’37s12.

200 papillon  : 1. Katerine SAVARD, CAMO, 2’12s47.    

200 4 nages : 1. Sydney PICKREM, ISC/ TA&M, 2’9s56; 2. Erika SELTENREICH-HODGSON, GO/ HPCVAN, 2’10s97; 3. Sarah DARCEL, ISC, 2’12s51; 4. Kylie MASSE, WEST/ UT, 2’13s18.

Ces articles peuvent vous intéresser:


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


2 + = six