CHAMPIONNATS DU JAPON 2017 : HAGINO, SETO, IKEE, OHASHI, ET UN 200 METRES BRASSE DE FOUS FURIEUX

Eric LAHMY

Mardi 18 Avril 2017

Quatre titres de champion du Japon pour Kosouke Hagino qui a parfois donné l’impression d’être à la peine, ainsi sur 200 et 400 mètres libre où a dû pousser les feux pour l’emporter de justesse sans qu’on puisse savoir s’il est en difficulté ou s’il aime lanterner et se mettre en danger. Toujours est-il qu’il a été devancé sur 400 quatre nages, par Daya SETO, d’un centième. Il n’en reste pas moins le nageur vedette du Japon, et a gagné le 200 dos devant IRIE et le 200 quatre nages devant SETO.

Plus que jamais, la grande spécialité du Japon est son 200 mètres brasse masculin. Entre les finales A et B et les séries, on compte vingt-deux nageurs qui réalisent 850 points ou plus à la table de cotation !

Il y a même quelque chose d’insolite dans cette spécialisation : seulement deux nageurs en font autant sur 100 mètres brasse. Ippei WATANABE, le nouveau recordman du monde, est 2e de la finale, derrière Yasuhiro KOSEKI, le vainqueur en 2’7s18, comme d’ailleurs sur 100 mètres où seul KOSEKI bat la minute. En fait KOSEKI gagne également le 50 mètres et fait donc la passe de trois.

Sur 200 papillon, où Masato SAKAI a devancé Daya SETO, le record du monde junior a été amélioré deux fois par Nao HOROMURA.

Côté dames, la jeune Rikako IKEE ne cesse de progresser, qui a gagné cinq courses : 50, 100 et 200 libre, 50 et 100 papillon, et battu le record mondial junior du 50 papillon. Un autre record mondial junior a été amélioré, sur 200 papillon, par Suzuka HASEGAWA, tandis que Yui OHASHI double 200 et 400 quatre nages, et pulvérise de trois secondes le record du Japon de la course la plus longue.

MESSIEURS.-

50 libre : 1. Shinri SHIOURA et Katsumi NAKAMURA, 21s97; 3. Syunichi NAKAO, 22s03

100 libre : 1. Katsumi NAKAMURA, 48s26; 2. Shinri SHIOURA, 48s80 ; 3. Katsuhiro MATSUMOTO, 49s02; 4. Junya KOGA, 49s51.

200 libre: 1. Kosuke HAGINO, 1’47s29; 2. Naito EHARA, 1’47s57; 3. Katsuhiro MATSUMOTO, 1’47s59; 4. Tsubasa AMAI, 1’48s21.

400 libre : 1. Kosuke HAGINO, 3’47s30; 2. Naito EHARA, 3’47s74; 3. Tsubasa AMAI, 3’48s99; 4. Yosuke MIYAMOTO, 3’50s26; 5. Syuhei SUYAMA, 3’52s10.

800 libre: 1. Naito EHARA, 7’54s16; 2. Syogo TAKEDA, 7’56s86; 3. Ryuta OSAKI, 7’57s12.

1500 libre : 1. Kouhei YAMAMOTO, 15’3s90; 2. Syogo TAKEDA, 15’6s13; 3. Shingo NAKAYA, 15’12s15; 4. Taketomo TANI, 15’18s89; 5. Atsuya YOSHIDA, 15’19s28.

50 dos: 1. Junya KOGA, 24s67; 2. Junya HASEGAWA, 24s78

100 dos: 1. Ryosuke IRIE, 53s46; 2. Masaki KANEKO, 53s80; 3. Takeshi KAWAMOTO, 54s10; 4. Junya HASEGAWA, 54s30. En séries, Syunya NISHIMURA, 54s52

200 dos : 1. Kosouke HAGINO, 1’56s39; 2. Ryosuke IRIE, 1’57s06; 3. Masaki KANEKO, 1’57s16.

50 brasse : 1. Yasuhiro KOSEKI, 27s23 (record du Japon, ancien, 27s30); 2. Masaki NIIYAMA, 27s59 ; 3. Kouichirou OKAZAKI, 27s66 ; 4. Yoshiki YAMANAKA, 27s86.

100 brasse : 1. Yasuhiro KOSEKI, 59s26; 2. Ippei WATANABE, 1’0s11.

200 brasse : 1. Yasuhiro KOSEKI, 2’7s18; 2. Ippei WATANABE, 2’7s60; 3. Kasuki KOHINATA, 2’9s98; 4. Yukihiro TAKAHASHI, 2’10s55; 5. Maoru MOURI, 2’10s74 (en série, 2’10s50); 7. Rintarou OHKUBO, 2’11s08 (en séries, 2’10s30); 7. Hayato WATANABE, 2’11s45; 8. Ryuya MURA, 2’11s91 (en série, 2’10s77). Finale B: 1. Hiromasa FUJIMORI, 2’11s48; 2. Kazuki WATANABE, 2’12s00 (en série, 2’11s68); 3. Takaaki OHKAWA, 2’12s01 (en série, 2’11s77); 4. Kasuki HAYASHI, 2’12s30; 5. Kohei GOTOU, 2’13s91 (en série, 2’12s87). En séries: 11. Ikeshita TAKAKOSHI, 2’12s29; …13. Naoto OHSAWA, 2’12s81; 14. Yuu HANAGURUMA, 2’12s87 17. Kosouke ISHII, 2’13s02; 18. Hiroyuki KATOU, 2’13s17; 19. Ikuma OHSAKI, 2’13s36; 20. Kaede HIRAKAWA, 2’13s96; 21. Daichi INAGAKI et Ippei MIYAMOTO, 2’14s07.

50 papillon : 1. Junya HASEGAWA, 23s50; 2. Syunichi NAKAO, 23s64: 3. Takeshi KAWAMOTO, 23s67.

100 papillon : 1. Yuuki KOBORI, 51s98; 2. Nao HOROMURA, 52s15; 3. Masato SAKAI, 52s44; 4. Daya SETO, 62s51; 5. Masayuki UMEMOTO, 52s58. En série, Takaya YASUE, 52s32:Yuuma WADA, 52s45.

200 papillon : 1. Masato SAKAI, 1’53s71; 2. Daya SETO, 1’54s28; 3. Nao HOROMURA, 1’55s37 (record du monde junior); 4. Yuyya YAJIMA, 1’55s86 (en série, 1’55s61); 5. Mayasuki UMEMOTO, 1’56s05 (en série, 1’55s45); 6. Yuusuke MIYOSHI, 1’56s86 (en série, 1’56s81) ; 7. Syun WATARAI, 1’57s41; 8. Masafumi OHSAKA, 1’57s46 (en série, 1’56s56). Finale B: 1. Takumi TERADA, 1’57s40; 2. Kouhei FUKASAWA, 1’57s57.   En série, Nao HOROMURA, 1’55s44 (record du monde junior) ; Yuuya SAKAMOTO, 1’57s68.

200 4 nages : 1. Kosouke HAGINO, 1’56s01; 2. Daya SETO, 1’57s58; 3. Takeharu FUJIMORI, 1’58s45; 4. Keita SUNAMA, 1’59s04; 5. Ippei WATANABE, 2’0s23. (en série, 2’0s07).

400 4 nages : 1. Daya SETO, 4’10s44; 2. Kosouke HAGINO, 4’10s45; 3. Takeharu FUJIMORI, 4’11s26. En série, Keita SUNAMA, 4’17s34.

 DAMES.- 50 libre : 1. Rikako IKEE, 24s57.

100 libre : 1. Rikako IKEE, 53s83; 2. 2. Tomomi AOKI, 54s83; 3. Chihiro IGARASHI, 54s98.

200 libre : 1. Rikako IKEE, 1’57s07; 2. Chihiro IGARASHI, 1’57s67; 3. Tomomi AOKI, 1’58s33; 4. Aya TAKANO, 1’58s82.

400 libre : 1. Chihiro IGARASHI, 4’8s28.

800 libre : 1. Yukimi MORIYAMA, 8’32s10.

1500 libre : 1. Yukimi MORIYAMA, 16’20s00.

50 dos : 1. Emi MORONUKI, 27s98; 2. Miyuki TAKEMURA, 28s15, 3. Natsumi SAKAI, 28s37; 4. Noriko INADA, 28s46.

100 dos : 1. Anna KONISHI, 1’0s72; 2. Miyuki TAKEMURA, 1’0s73; 3. Natsumi SAKAI, 1’0s74 (en série, 1’0s74); 4. Emi MORONUKI, 1’0s97; 5. Masumi TAKABA, 1’1s11; 6. Miki TAKAHASHI, 1’1s17; 7. Sayaka AKASE, 1’1s19; 8. Rena NISHIWAKI, 1’1s31 (en série, 1’1s25). Finale B: 1. Rio SHIRAI, 1’1s18.

200 dos : 1. Natsumi SAKAI, 2’10s14 ; 2. Sayaka AKASE, 2’10s22; 3. Yuui OHHASHI, 2’10s39; 4. Mayuko GOTOU, 2’10s86. Finale B: Miki TAKAHASHI, 2’10s78. En série: Rumi TERAMOTO, 2’10s61.

50 brasse : 1. Satomi SUZUKI, 30s66 (record du Japon).

100 brasse : 1. Reona AOKI, 1’6s77; 2. Satomi SUZUKI, 1’6s91 (en série, 1’6s65); 3. Kanako WATANABE, 1’7s09; 4. Miho TERAMURA, 1’7s65.

200 brasse : 1. Reona AOKI, 2’23s24; 2. Satomi SUZUKI, 2’25s27; 3. Sakiko SHIMIZU, 2’26s.

50 papillon : 1. Rikako IKEE, 25s51 (record du monde junior).

100 papillon : 1. Rikako IKEE, 57s39.

200 papillon : 1. Suzuka HASEGAWA, 2’6s29 (record du monde junior) ; 2. Hiroko MAKINO, 2’7s15.

200 4 nages :1. Yuui OHASHI, 2’9s96 ; 2. Runa IMAI, 2’11s51; 3. Miho TERAMURA, 2’11s58; 4. Sakiko SHIMIZU, 2’12s42; 5. Rika OOMOTO, 2’13s02.

400 4 nages : 1. Yuui OHASHI, 4’31s42 (record du Japon, ancien 4’34s46) ; 2. Sakiko SHIMIZU, 4’37s52 ; 3. Miho TAKAHASHI, 4’39s26 ; 4. Wakaba TSUYUUSHI, 4’39s67.

EQUIPE JAPONAISE AUX MONDIAUX DE BUDAPEST

MESSIEURS – Katsumi Nakamura, Shinri Shioura, Ryosuke Irie, Kosuke Hagino, Yasuhiro Koseki, Ippei Watanabe, Masato Sakai, Daiya Seto, Yuki Kobori

DAMES – Rikako Ikee, Chihiro Igarashi, Reona Aoki, Satomi Suzuki, Suzuka Hasegawa, Hiroko Makino, Yui Ohashi, Runa Imai, Sakiko Shimizu

ENTRAINEUR CHEF: Norimasa Hirai.

Ces articles peuvent vous intéresser:


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


9 × un =