ITALIE, CHAMPIONNATS: PALTRINIERI SOLIDE MAIS SANS ÉCLAT, QUADARELLA  « TRIPLE », 400 APRÈS 800 ET 1500

Éric LAHMY

Dimanche 15 Avril 2018

Sans se surpasser, Gregorio Paltrinieri a réussi la meilleure performance de la dernière journée des championnats d’Italie, sur sa distance de prédilection, le 1500 mètres, qu’il a remporté en 14’50s35, devant la révélation de ces championnats, vainqueur du 400 mètres, Domenico Acerenza. Fabio Scozzoli a battu son record italien des 50 mètres brasse.

Sur 200 mètres dos dames, avec 2’8s99, Margherita Panziera a établi la meilleure performance européenne de la saison, après avoir battu le record italien du 100 dos avec 59s96, tandis que Simona Quadarella, médaille mondiale de bronze des 1500 mètres à Budapest, gagne le 400 après le 800 et le 1500, un triplé désormais classique du demi-fond, et s’approprie une distance qu’elle ne dominait pas vraiment en Italie.

MESSIEURS.-  1500 mètres: 1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), 14’50s35; 2. Domenico Acerenza (CC Napoli), 15’0s63; 3. Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli), 15’18s89.

50 brasse : 1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), 26s73 (record italien, précédent 26s91, par Fabio Scozzoli, le 26/7/2017 Budapest) ; 2. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 27s70; 3. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), 27s71.

400 4 nages : 1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno), 4’16s40 ; 2. Pier Andrea Matteazzi (De Akker Team), 4’17s21; 3. Mattia Bondavalli (De Akker Team), 4’21s13.

4×100 mètres : 1. Esercito 3’18s07 (Zazzeri 49s76, Codia 49s74, Vendrame 48s96, Izzo 49s61); 2. Fiamme Oro, 3’18s95 ; 3. Carabinieri, 3’19s91.

Classement sociétés messieurs :
1. CC Aniene, 245 points (215,50 + 29,50) ;
2. Esercito, 213 points (177 + 36) ;
3. Fiamme Oro Roma, 210 points (180 + 30) ;
4. Carabinieri, 146 points (124 + 22) ;
5. Fiamme Gialle, 79,5 points (61,5 + 18) :

6.CC Napoli, 78 points (78 + 0) :

7. FlorentiaNuotoClub, 69 points (69 + 0).

DAMES.- 400 mètres: 1. Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene), 4’6s78 ; 2. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli), 4’8s93; 3. Linda Caponi (Carabinieri/Team Nuoto Toscana), 4’9s76; 4 Diletta Carli, GS Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto), 4’9s96. 

200 dos: 1. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), 2’8s99; 2. Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), 2’11s10; 3. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), 2’12s26.

50 brasse : 1. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), 30s67 ; 2. Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), 30s93 ; 3. Benedetta Pilato (Nuotatori Pugliesi), 31s82 (précédent, 32s10).

50 papillon: 1. Elena Di Liddo (CC Aniene), 26s48; 2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), 26s66 ; 3. Elena Gemo (Carabinieri/CC Aniene), 26s90.

Classement sociétés femmes :
1. CC Aniene, 342 points (276 individuels + 66 équipes) ;
2. Fiamme Oro Roma, 272 points (200 + 72) ;
3. Esercito, 205 points (157 + 48) ;
4. Carabinieri, 127 points (89 + 38) ;
5. Azzurra 91 Bologna, 117 points (103 + 14) ;
6. Fiamme Gialle, 113 points (93 + 20) ;

  1. Team Veneto, 90,50 points (74,50 + 16). 

Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *