ROME : CHAD LE CLOS DEVANCE NATHAN ADRIAN SUR 100 LIBRE, UN TRIOMPHE DE L’ « ENERGY » !

Éric LAHMY

Samedi 12 Août 2017

ROME.- Grand bassin du Stadio del Nuoto, la piscine du traditionnel Trophée des Sept Collines et du mondial de Rome 2009. Natation spectacle by-night, les 8 et 9 août, orchestré par les professionnels de l’Energy Standard, et aussi opération caritative, laquelle, bien ordonnée, passe par les enfants. Dans ce meeting, l’Italie nage donc pour Save The Children, l’Australie pour Cure Brain Cancer, les USA pour Make a Splash et l’Energy Standard (club professionnel à base italo-ukrainienne) pour Tabletochki. (fonds international de charité de défense des enfants). Gala conduit par Massimiliano Rosolino et un visage avenant du showbiz italien, Giorgia Surina, commentaires techniques de Filippo Magnini, double champion du monde du 100 nage libre et capitaine de l’équipe italienne, etc., etc.

Sur 100 libre, Chad LE CLOS (quel talent) brûle la politesse à Nathan ADRIAN (48s38 contre 48s69). Le champion olympique de l’épreuve en 2012, peut être le sprinter le plus régulier et le plus médaillé de ces dernières années, il ne se fait pas moins surprendre par l’un des talents les plus éclectiques de l’époque, les plus proches de ce qu’a pu produire la natation mondiale dans le genre, avec Michael PHELPS et Ryan LOCHTE. Le record personnel de LE CLOS sur la course est de 48s16 (réussi à Chartres le 11 août 2015), et il a réussi un 48s38 à Dubaï en juin 2016…

En déroulant le programme, on note la performance de pointe de Gabriele DETTI, tout près de son record d’Italie, sur 400 mètres, avec 3’44s40 contre 3’43s36 en avril dernier. DETTI devance un Mykhaylo ROMANCHUK qui a marqué d’importants progrès cette saison et s’est permis de frôler l’or, sur 1500, derrière Greg PELLEGRINI, aux mondiaux de Budapest.

Kliment KOLESNIKOV a devancé Ryan MURPHY, le champion olympique américain, décidément bien malmené cette saison par tous les nouveaux talents qui se lèvent, dont le Kolesnikov en question, lequel l’a également devancé sur la distance double.

Alors que Chad LE CLOS enlevait le 100 papillon face à Piero CODIA et Tim PHILLIPS très menaçants jusqu’au bout, Chase KALISZ gagnait le 200 papillon devant LE CLOS, le 200 quatre nages devant Ryan LOCHTE et le 400 quatre nages devant… personne à moins de douze ou quinze mètres à l’arrivée. Une Sarah SJÖSTRÖM à l’économie triomphait sur 50 et 200 libre, 50 et 100 papillon, et désertait le 100 mètres qui revenait à Femke HEEMSKERK devant Cate CAMPBELL. Sur 200, SJÖSTRÖM se jouait de la championne du monde Federica PELLEGRINI, et faisait mieux que résister au fameux emballage final de l’Italienne, auquel elle opposait victorieusement l’atout formidable que constitue sa vitesse de base…

Emily SEEBOHM enlevait ses trois courses de dos ; l’Australienne réalisait, sur 100 dos, la performance la plus élevée des deux journées, si l’on considère les points FINA auxquels elle correspond. Leah SMITH, elle, signait un temps convaincant sur 400 libre… Divers relais achevaient ces journées.

MESSIEURS.- 50 libre : 1. Nathan ADRIAN, USA, 22s00.

100 libre : 1. Chad LE CLOS, RSA, 48s38 ; 2. Nathan ADRIAN, USA, 48s69; 3. Kyle CHALMERS, AUS, 49s08; 4. Jack CARTWRIGHT, AUS, 49s12; 5. Marco ORSI, ITA, 49s32; 6. Conor DWYER, USA, 49s40; 7. Sergii SHEVTSOV, UKR, 49s47; 8. Lucca DOTTO, ITA, 49s54.

200 libre : 1. Gabriele DETTI, ITA, 1’47s67.

400 libre : 1. Gabriele DETTI, ITA, 3’44s40; 2. Mykhaylo ROMANCHUK, UKR, 3’45s58; 3. Zane GROTHE, USA, 3’49s10; 4. Sergii FROLOV, UKR, 3’49s34; 5. Gregorio PALTRINIERI, ITA, 3’50s01.

50 dos : 1. Ryan MURPHY, USA, 25s17; 2. Danas RAPSYS, LTU, 25s28.

100 dos : 1. Kliment KOLESNIKOV, RUS, 53s35 (record du monde junior, ancien 53s38 par lui-même) ; 2. Ryan MURPHY, USA, 53s37; 3. Mitchell LARKIN, AUS, 53s82; 4. Jacob PEBLEY, USA, 54s15; 5. Danas RAPSYS, LTU, 54s73.

200 dos : 1. Kliment KOLESNIKOV, RUS, 1’56s65 ; 2. Ryan MURPHY, USA, 1’57s19 ; 3. Mitchell LARKIN, AUS, 1’57s41; 4. Jacob PEBLEY, USA, 1’57s48.

50 brasse : 1. Cameron VAN DER BURGH, RSA, 26s88; 2. Fabio SCOZZOLI, ITA, 27s02; 3. Nicolo’ MARTINENGHI, ITA, 27s08; 4. Kevin CORDES, USA, 27s49; 5. Nicolas FINK, 27s68.

100 brasse : 1. Cameron VAN DER BURGH, RSA, et Fabio SCOZZOLI, ITA, 59s58 ; 3. Nicolo’ MARTINENGHI, ITA, 59s95 ; 4. Andrius SIDLAUSKAS, LTU, 1’0s55 ; 5. Jake PACKARD, AUS, 1’0s85; 6. Nicolas FINK, USA, 1’0s86; 7. Kevin CORDES, USA, 1’1s05; 8. Matthew WILSON, AUS, 1’1s08.

200 brasse : 1. Josh PRENOT, USA, 2’9s36; 2. Luca PIZZINI, ITA, 2’10s90; 3. Kevin CORDES, USA, 2’12s12; 4. Matthew WILSON, AUS, 2’12s44; 5. Andrius SIDLAUSKAS, LTU, 2’13s72; 6. Nicolo’ MARTINENGHI, ITA, 2’14s01.

50 papillon : 1. Benjamin PROUD, GBR, 23s33; 2. Tim PHILLIPS, USA, 23s54; 3. Andrii KHLOPTSOV, UKR, 23s63.

100 papillon : 1. Chad LE CLOS, RSA, 51s45; 2. Piero CODIA, ITA, 51s56; 3. Tim PHILLIPS, USA, 51s60; 4. Andrii KHLOPTSOV, UKR, 52s24.

200 papillon : 1. Chase KALISZ, USA, 1’56s72; 2. Chad LE CLOS, RSA, 1’57s61.         

200 4 nages : 1. Chase KALISZ, USA, 1’58s22; 2. Ryan LOCHTE, USA, 1’59s75. 

400 4 nages : 1. Chase KALISZ, USA, 4’9s67.

DAMES.- 50 libre : 1. Sarah SJÖSTRÖM, SWE, 24s13; 2. Cate CAMPBELL, AUS, 24s43; Madison KENNEDY, USA, 24s86.

100 libre : 1. Femke HEEMSKERK, NED, 53s45; 2. Cate CAMPBELL, AUS, 53s56; 3. Federica PELLEGRINI, ITA, 54s24; 4. Michelle COLEMAN, SWE, 54s32; 5. Madison KENNEDY, USA, 54s98.

200 libre : 1. Sarah SJÖSTRÖM, SWE, 1’55s51; 2. Federica PELLEGRINI, ITA, 1’55s72; 3. Melanie MARGALIS, USA, 1’57s17; 4. Leah SMITH, USA, 1’57s35; 5. Michelle COLEMAN, SWE, 1’57s78; 6. Alice MIZZAU, ITA, 1’59s06.

Sjöström, 27s47, 57s23, 1’26s72, 1’55s51.

Pellegrini, 27s47, 57s05, 1’26s89, 1’55s72.

400 libre : 1. Leah SMITH, USA, 4’4s58; 2. Simona QUADARELLA, ITA, 4’9s74.

50 dos : 1. Emily SEEBOHM, AUS, 27s68; 2. Olivia SMOLIGA, USA, 28s03; 3. Georgia DAVIES, GBR, 28s13; 4. Daryna ZEVINA, UKR, 28s29.

100 dos : 1. Emily SEEBOHM, AUS, 59s02; 2. Olivia SMOLIGA, USA, 1’0s26; 3. Georgia DAVIS, GBR, 1’0s32; 4. Daryna ZEVINA, UKR, 1’0s53; 5. Margherita PANZIERA, ITA, 1’0s56; 6. Ali DELOOF, USA, 1’0s94.

200 dos : 1. Emily SEEBOHM, AUS, 2’7s86; 2. Daryna ZEVINA, RUS, 2’8s54; 3. Margherita PANZIERA, ITA, 2’9s89.

50 brasse : 1. Ruta MEILUTYTE, LTU, 30s59 ; 2. Jennie JOHANSSON, SWE, 30s67 ; 3. Ariana CASTIGLIONI, ITA, 30s94.

100 brasse : 1. Jennie JOHANSSON, SWE, 1’7s16 ; 2. Ruta MEILUTYTE, LTU, 1’7s36; 3. Bethany GALAT, USA, 1’7s55; 4. Tessa WALLACE, 1’7s85.

200 brasse : 1. Bethany GALAT, USA, 2’25s27; 2. Mary-Sophie HARVEY, CAN, 2’25s37; 3. Ruta MEILUTYTE, LTU, 2’25s62.

50 papillon : 1. Sarah SJÖSTRÖM, SWE, 25s79; 2. Farida OSMAN, EGY, 25s87.

100 papillon : 1. Sarah SJÖSTRÖM, SWE, 57s56; 2. Elena DI LIDDO, ITA, 58s14.

200 papillon  : 1. Zsuzsanna JAKABOS, HUN, 2’10s09.     

200 4 nages : 1. Melanie MARGALIS, USA, 2’11s29 ; 2. Madisyn COX, USA, 2’11s64 ; 3. Sara FRANCESCHI, ITA, 2’12s83 ; 4. Mary-Sophie HARVEY, CAN, 2’12s98.

400 4 nages : 1. Hannah MILEY, GBR, 4’38s10 ; 2. Madisyn COX, 4’39s57; 3. Bethany GALAT, USA, 4’41s53; 4. Mary-Sophie HARVEY, CAN, 4’41s99; 5. Blair EVANS, AUS, 4’42s75.

Ces articles peuvent vous intéresser:


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


sept − 6 =