SARAH SJÖSTRÖM LIBRE COMME UN PAPILLON

…EN VERVE ET CONTRE TOUTES, ET, 52s70 SUR 100 MÈTRES,PASSE LES CAMPBELL

Éric LAMY

Mardi 5 avril 2016

STOCKHOLM. Sarah Sjöström a dominé de toute sa carrure le meeting de Stockholm, le week-end dernier. 50 mètres nage libre en 24s22, 100 mètres nage libre en 52s70, et 200 mètres libre en 1:54s87 avec passages en 27s01, 55s92, 1:25s41 : 50 et 100 mètres papillon. Sur 100 mètres elle se situe à 11/100e de son record national et personnel, ce qui en fait la nageuse la plus rapide de l’année devant les sœurs Campbell, Cate, 52s84 et Bronte, 52s98. Son 50 le cède devant un 24s12 de Cate Campbell et un 24s17 réalisée par elle-même le 17 janvier dernier Sur 200 mètres, elle se positionne immédiatement derrière les 1:54s43 de Katie Ledecky.

En papillon, elle est tête de classement de l’année devant Francesca Halsall, tout comme, plus important, sur 100 mètres, distance olympique, elle devance de plus d’une seconde la Chinoise XinYi Chen et ses 56s82.

Toujours à Stockholm, la championne olympique et du monde lithuanienne Ruta Meilutyte a gagné le 100 brasse en 1:6s57 devant Viktorya Zeynep Gunes, 1:7s73 et Sophie Hansson, Suède, 1:7s85. Deux Italiennes, Chiara Masina Lucchetti, 8:46s33, et Margherita Panziera, 8:46s93, se sont disputées le 800 mètres et la Russe Svetlana Chimrova gagne le 200 papillon 2:10s79.

Côté messieurs, Cameron Van Der Burgh, le vainqueur olympique de Londres, nage le 100 brasse en 59s61 et le 50 en 27s08. Sur 50 libre, arrivée serrée s’il en fut : Ari-Pekka Liukonen Finlance, Evgeny Sedov, Russie, 22s37, Andrei Grechin, 22s38. Sur 800 mètres, Henrik Christiansen, Norvège, 7:48s26. Il avait également effectué le doublé classique du demi-fond, 400-1500 mètres.

 

MESSIEURS.- 50 mètres : 1. Ari-Pekka Liukkonen, FIN, et Evgueny Sedov, RUS, 22s37 ; 3. Andrey Grechin, RUS, 22s38.

100 mètres : 1. Andrei Grechine, RUS, 49s18 ; 2. Isak Eliasson, SUE, 49s39 ; 3. Ari-Pekka Liukkonen, FIN, 49s61.

200 mètres : 1. Kacper Majchrzack, POL, 1:48s55.

400 mètres : 1. Henrik Christiansen, NOR, 3:46s37.

800 mètres: 1. Henrik Christiansen, NOR, 7:48s26.

1500 mètres : 1. Henrik Christiansen, NOR, 14:53s77.

50 mètres dos : 1. Romasz Polewska, POL, 25s39 ; 2. Apostolos Christou, GRE, 25s41.

100 mètres dos : 1. Apostolos Christou, GRE, 54s59.

200 mètres dos : 1. Luca Mencarini, ITA, 1:58s73.

100 mètres brasse : 1. Cameron Van Der Burgh, 59s61.

200 mètres brasse : 1. Marco Koch, ALL, 2:8s46; 2. Erik Persson, SUE, 2:10s35 (record).

50 mètres papillon : 1. Piero Codia, ITA, 23s65.

100 mètres papillon : 1. Piero Codia, ITA, 52s22. ; 2. Simon Sjodin, SUE, 52s53.

200 mètres papillon : 1. Simon Sjodin, SUE, 1:57s43 ; 2. Evgueny Koptelov, Russie, 1 :58s16.

200 mètres 4 nages : 1. Simon Sjodin, SUE, 1:59s53 ; 2. Erik Person, 2:0s96.

400 mètres 4 nages : 1. Federico Turrini, ITA, 4:17s45.

DAMES.- 50 mètres : 1. Sarah Sjöström, SUE, 24s22 ; 2. Aliaksandra Herasimenia, BLR, 24s71 ; 3. Therese Alshammar, SUE, 24s96.

100 mètres : 1. Sarah Sjöström, SUE, 52s78 ; 2. Aliaksandra Herasimenia, BlR, 53s81.

200 mètres : 1. Sarah Sjöström, SUE, 1:54s87 ; 2. Viktoriia Andreeva, RUS, 1:58s86; 3. Ida Marko-Varga, SUE, 2:0s27; 4. Louise Hansson, SUE, 2:0s36; 5. Stina Gardell, SUE, 2:0s85.

400 mètres : 1. Chiara Masini Luccetti, ITA, 4:11s64.

800 mètres : 1. Chiara Masini Luccetti, ITA, 8:46s33 ; 2. Margherita Panziera, ITA, 8:46.93 ; 3. Milena Karpisz, POL, 8:48s35.

1500 mètres : 1. Milena Karpisz, Pologne, 16:53s44.

50 mètres dos : 1. Aliaksandra Herasimenia, Belarus, 27s53.

100 mètres dos : 1. Anastasia Fesikova, Russie, 1:0s24 ; 2. Simona Baumrtova, TCH, 1:0s50.

200 mètres dos : Margherita Panziera, ITA, 2:9s76.

50 mètres brasse : 1. Ruta Meilutyte, LIT, 30s13 ; 2. Sophie Hansson, SUE, 30s98.

100 mètres brasse : 1. Ruta Meilutyte, LIT, 1 :6s57 ; 2. Viktoria Zeynep Gunes, TUR, 1:7s73; 3. Sophie Hansson, SUE, 1:7s85; 4. Jenna Laukaen, FIN, 1:8s00.

200 mètres brasse : 1. Viktoria Zeynep Gunes, TUR, 2 :23s97.

50 mètres papillon : 1. Sarah Sjöström, SUE, 25s15 ; 2. Svetlana Chimrova, RUS, 26s26; 3. Therese Alshammar, SUE, 26s29.

100 mètres papillon : 1. Sarah Sjöström, SUE, 55s68 ; 2. Svetlana Chimrova, RUS, 57s82; 3. Kristel Vourna, GRE, et Natalia Lovtcova, RUS, 59s39.

200 mètres papillon : 1. Svetlana Chimrova, RUS, 2 :10s79.

200 mètres 4 nages : Viktoriia Andreeva, RUS, 2:12s19.

400 mètres 4 nages : 1. Viktoria Zeynep Gunes, TUR, 4:39s53.

Ces articles peuvent vous intéresser:

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


cinq × = 10