SUN YANG TOUJOURS DOMINATEUR AUX CHAMPIONNATS DE CHINE

Eric LAHMY

Jeudi 19 avril 2018

Les championnats de Chine de natation se sont tenus à Changxi, à une altitude de 500 mètres, ce qui peut expliquer des performances un peu en retrait (par rapport à ce qui était attendu) en demi-fond. Il s’agit des courses de 400 à 1500 mètres féminin, où la jeune vague chinoise, de Yang Junxuan à Li Bingjie, en passant par Zhang Yuhan et Hou Yawen, qui paraissaient, l’an passé, s’être lancées à la poursuite de Katie Ledecky, n’ont guère montré, malgré de bonnes performances dans l’ensemble, des progrès importants et son restés même très en deça de ce que Ariarne Titmus, la nouvelle perle australienne, a réalisé aux Jeux du Commonwealth.

A part ça, ce ne sont pas les bonnes performances qui ont manqué.

Sun Yang est resté le nageur chinois dominant. Six années après avoir été couronné deux fois champion olympique à Londres sur 400 et 1500 (et médaillé d’argent sur 200), Sun Yang, toujours bon pied bon œil, a enlevé à Shanxi 200, 400 et 1500 mètres, en faisant des différences énormes sur les distances les plus longues. Altitude ou pas, son 3’44s29 au 400 mètres, dans les circonstances, est très impressionnant, tout à fait au niveau du vice-champion olympique de Rio et du champion du monde de Budapest.

L’un des plus rapides nageurs de demi-fond, il est parvenu à monter sur le podium du 100 mètres, où il a fini 3e ex-aequo.

Si un record a été battu sur 50 brasse, 27s16 par Yan Zibei, on note aussi un doublé en dos messieurs adorné de belles performances de Xu Jiayu, 52s72 et 1’55s43, tandis que les titres féminins de dos reviennent, avec des performances de haute valeur à Chen Jie et Peng XuWei. Sur 200 mètres dames, Yan Junxuan, 16 ans, l’emporte, et l’ensemble donnera un relais quatre fois 200 mètres féminin chinois très performant, qui pourrait poser quelques soucis aux Américaines dans les compétitions « panpaciques ».

 MESSIEURS.- 50 mètres: 1. Yu Hexin, 22s14 ; 2. Zhao Xianjian, 22s54 ; 3. He Junyi, 22s60.

100 mètres: 1. Hou Yujie, 49s37; 2. Yu Hexin, 49s39; 3. Yang Jintong et Sun Yang, 49s48.

200 mètres: 1. Sun Yang, 1’46s07; 2. Ji Xinjie, 1’46s80; 3. Wang Shun, 1’47s21.

400mètres: 1. Sun Yang, 3’44s29; 2. Ji Xinjie, 3’49s25; 3. Wang Yifan, 3’53s07.

1500 mètres : 1. Sun Yang, 15’4s92 ; 2. Ji Xinjie, 15’23s09 ; 3. Cheng Long, 15’29s92.

100m dos: 1. Xu Jiayu, 52s72; 2. Li Guangyuan, 54s13; 3. Wang Guanbing, 54s74.

200 dos: 1. Xu Jiayu, 1’55s43; 2. Li Guangyuan, 1’56s48; 3. Wang Yutian, 1’59s12.

50 brasse: 1. Yan Zibei, 27s16 (record); 2. Sun Jiajun, 27s71; 3. Wang Lizhuo, 27s77.

100 brasse: 1. Yan Zibei, 59s26; 2. Qin Haiyang, 1’0s20; 3. Wang Lizhuo, 1’0s71.

200 brasse: 1. Qin Haiyang, 2’9s40; 2. Yan Zibei, 2’10s76; 3. Shen Hao, 2’11s92.

50 papillon: 1. Li Zhuhao, 23s55; 2. Zhao Xianjian, 23s93; 3. Wang Peng, 23.94.

100 papillon: 1. Li Zhuhao, 51s77; 2. Zheng Zehngjing, 53s31; 3. Shen Jiahao, 53s32.

200 papillon: 1. Li Zhuhao, 1’55s66 ; 2. Wang Zhou, 1’58s40; 3. Zhou Schuchang, 1’58s54

400 4 nages: 1. Wang Shun, 4’14s02; 2. Wang Yizhe, 4’16s50; 3. Mao Feilian, 4’17s46.

4 fois 100 mètres: Guangdong Hosa, 3’20s29; 2. Shanghai Hoasha, 3’22s77; 3.Zhejiang – 3:23.19.

4 dois100 m 4 nages: 1. Navale, 3’39s69 ; 2. Hubei, 3’41s01 ; 3. Guangdong, 3’41s18.

DAMES.-  50 mètres: 1. Lu Xiang, 24s55.

200 mètres: 1. Yang Junxuan, 1’56s79; 2. Li Bingjie, 1’57s08; 3. Zhang Yuhan, 1’57s26.

400 mètres: 1. Li Bingjie, 4’5s37 ; 2. Wang Jianjiahe, 4’6s97 ; 3. Zhang Yuhan, 4’8s33.

800 mètres: 1. Wang Jianjiahe, 8’22s65; 2. Li Bingjie, 8’28s72; 3. Hou Yawen, 8’33s95.

1500 mètres: 1. Wang Jianjiahe, 15’53s01; 2. Li Bingjie, 15’58s29; 3. Hou Yawen, 16’11s18.

50 dos: 1. Fu Yuanhui, 27s16; 2. Liu Xiang, 27s40; 3. Chen Jie, 27s60.

100 dos: 1. Chen Jie, 59s66; 2. Wan Xueer, 59s89; 3. ex-aequo, Pen Xuyi et Hubei Hosa, 1’0s05.

200 dos: 1. Peng Xuwei, 2’7s27 ; 2. Liu Yaxin, 2’9s14; 3. Li Haiyun, 2’11s44.

50 Brasse: 1 ex-aequo : Suo Ran et Feng Junyang, 31s50 ; 3. Yu Jingyao, 31s54.

100 brasse: 1. Yu Jingyao, 1’7s22; 2. Shi Jinglin, 1’7s36; 3. Zhang Xinyu, 1’7s73.

100 papillon: 1. Zhang Yuxi, 58s78 ; 2. Lin Xinyi, 59s16; 3. Wang Yijun, 59s70.

200 papillon: 1. Yu Liyan, 2’10s06 ; 2. Zhang Yufei, 2’11s71; 3. Zhou Yuqi, 2’12s07.

200 4 nages: 1. Zhou Min, 2’11s48 ; 2. Yang Chang, 2’12s90 ; 3. Zhang Sishi, 2’13s78.

400 4 nages:  1. Zhou Min, 4’43s25; 2. Yang Chang, 4’48s26; 3. Zhang Chenyao, 4’48s98.

4 fois 200 mètres: 1. Hebei Taihua, 8’0s73; 2. Shandong Haosha, 8’8s14; 3.Zheijang, 8’9s72.

4 fois 100 4 nages: 1. Henan, 4’4s42; 2. Pékin, 4’4s96; Navale, 4’6s74.

4 nages mixte: 1. Navale, 3’50s21; 2. Shangdong Haosha, 3’52s97; 3. Guangdong Hosa, 3’53s23.


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *