LES RUSSES DONNENT LA RESERVE : ILYA SIBIRTSEV, 17 ANS, 14’39s57 (P.B.)

Vendredi 30 Novembre 2018

A Saransk, capitale de la République de Mordovie, sud est de la Russie, ce 29 novembre, compétition de jeunes “réserve de Russie” 2018, en petit bassin. Ilya SIBIRTSEV améliore le record de Russie des 17 ans du 1500 mètres avec 14’39s57 (ancien record Ilya DRUZHININ, 14’40s26 en 2016). A seize ans, Kirill MARTYNYCHEV (Saint-Petersburg) nage la distance en 14’43s53.

Polina NEVMOVENKO, de Saint-Petersburg, a gagné un 400 mètres en 4’5s89. Alina SABITOVA, de Kemerovo,  14 ans, nage 4’7s42.

GARçONS 17-18 ans.- 100 libre: 1. Daniel MARKOV (Novosibirsk), 47s62 ; 2. Arseny Chivilev (Tyumen), 48s08; 3. Michael BOCHARNIKOV (Lipetsk), 48s91.

1500 libre: 1. Ilya SIBIRTSEV (Volgograd), 14’39s57; 2. Alexander EGOROV (Moscou), 14’58s45; 3. Maxim TRAVNIKOV (Moscou-Yaroslavl), 15’2s87.

200 papillon: 1. Egor PAVLOV (Penza), 1’55s72; 2. Artyom SHALASHOV, (St. Petersburg), 1’57s93; 3. Ilya TOLSTOV (St. Petersburg), 1’58s29.

200 4 nages: 1. Maxim STUPIN (Moscou), 1’56s97. 2. Alexey SERGEEV (Moscou), 1’58s42; 3. Sergey ISAEV (Penza), 1’ 58s96.

FILLES 15-17 ans.- 400 mètres: 1. Polina NEVMOVENKO (St. Petersburg), 4’5s89; 2. Yana KURTSEVA (Volgograd), 4’8s49; . 3. Valery EGOROVA (Khanty-Mansiysk Okrug Autonome – Yugra),  4’11s71.

200 brasse: 1. Olga TURCHINA (Moscou), 2’25s77. 2. Anastasia R. MAKAROVA (Moscou), 2’ 26s17. 3. Anna CHERNYSHEV (Moscou), 2’26s31.

GARçONS 15-16 ans.- 100 mètres: 1. Alexander SCHEGOGOLEV (St. Petersburg), 48s88; 2. Roman MOSKALENKO (St. Petersburg), 49s17; 3. Danilova INBULAEV (Orenburg), 49s86.

1500 mètres: 1. Kirill MARTYNYCHEV (St. Petersburg), 14’ 43s53; 2. Evgeny MITIN (Volgograd) 14’59s63; 3. Ruslan SADYK (Perm), 15’24s30.

200 papillon : 1. Vadim KLIMENISHCHEV (Lipetsk), 1’59s09; 2. Andrei CHULKOV (Moscou), 1’59s10. 3. Yuri BYKOV (Moscou), 2’2s53.

200 quatre nages: 1. Danits ZAITSEV (St. Petersburg), 1’57s64; 2. Maxim FOFANOV (St.Petersburg), 1’59s17; 3. Andrei EZHKOV (Moscou), 1’59s65.

FILLES 13-14 ans.- 400 mètres : 1. Alexandra SABITOVA (Kemerovo), 4’7s42 ; 2. Margarita VARULNIKOVA (Moscou), 4’10s37; 3. Alexandra KHAILOVA (St. Petersburg), 4’12s49.

200 brasse: 1. Evgenia CHIKUNOVA (St. Petersburg), 2’25s92; 2. Uliana ZHDANOVA (Moscou), 2’29s32; 3. Polina KOVALEVA (Moscou),  2’29s86.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *