MEETING TYR AUX USA : SARAH SJOESTROEM ET JACK CONGER, PAPILLON HAUT

AVEC RESPECTIVEMENT 56s62 ET 51s00, LA SUÉDOISE ET L’AMERICAIN SE DISTINGUENT.  ANDREW WILSON AU 200 BRASSE ET JIANJIAHE WANG, 15 ANS, AU 800 DAMES BRILLENT ÉGALEMENT.

Éric LAHMY

Vendredi 2 Mars 2018

Pendant qu’en petit bassin de 25 yards, les équipes universitaires masculines des PAC-12 s’affrontent à Federal Way, près de Portland, dans l’état de Washington, les pros ou supposés tels se rencontrent sous l’égide de Tyr à Atlanta, en Georgie. De bonnes performances ont été enregistrées, notamment par Jack Conger, qui bat son record personnel sur 100 papillon et devient avec son temps de 51s le 2e Américain en activité sur la distance derrière Caeleb Dressel, 49s86. Nathan Adrian a emporté sa énième course de suite sur 100, ne trouvant personne à son niveau. Mais il convient de noter que Conger, dûment qualifié le matin avec un étincelant 48s80, a préférer se préserver pour la course de papillon.

Andrew Wilson a gagné un 200 brasse de haut valeur en 2’8s93 après avoir réalisé 2’9s52 en série.

Sarah Sjoestroem tentait un coup double sur 100 papillon et 100 libre, et si elle écrasait la première finale où Kelsi Dahlia-Worrell finissait 2e, elle était reprise à l’arrivée du libre par Taylor Ruck, sans doute fatiguée de sa journée, les deux finales se jouant en moins d’une demi-heure…

La plus grosse performance féminine était peut-être, à égalité avec Sjostroem, signée par la Chinoise Jianjiahe Wang, 15 ans, 8’18s09 au 800 mètres

MESSIEURS.- 100 libre : 1. Nathan Adrian, California, 48s58 ; 2. Vladimir Morozov, Trojans, Russie, 49s21; 3. Youri Kisil, Thunderbirds, 49s22. En série, Jack Conger, Nation’s Capital, 48s80.

800 libre : 1. Zane Grothe, Mission Vievo, 7’53s88; 2. Andrew Abruzzo, Plymouth, 7’54s51.

200 brasse : 1. Andrew Wilson, Longhorn, 2’8s93 (en séries, 2’8s52) ; 2. Will Licon, Longhorn, 2’9s47; 3. Josh Prenot, California, 2’10s43 (en série, 2’10s21); 4. Chase Kalisz, UGA, 2’11s06; 5. Nick Fink, UGA, 2’11s53.

100 papillon : 1. Jack Conger, Nation’s Capital, 51s00 ; 2. Marius Kusch, 52s22; 3. Tripp Cooper, Longhorns, 52s40; 4. Michael Andrew, Race Pace, 52s57.

DAMES.- 100 libre : 1. Taylor Ruck, Ontario, Canada, 53s37; 2. Sarah Sjoestroem, Suède, 53s43; 3. Mallory Comerford, 54s06; 4. Margo Geer, Mission Viejo, 54s20 (en série, 54s14); 5. Federica Pellegrini, Italie, 54s26; 6. Lia Neal, 54s53. Finale B: Penny Oleksiak, Toronto, Canada, 54s98.

800 libre : 1. Jianjiahe Wang, Chine, 8’18s09; 2. Ashley Twichell, Titans, 8’29s35

200 brasse : 1. Kierra Smith, Victoria, Canada, 2’24s04 ; 2. Julia Efimova, Russie, 2’24s42; 3. Madisyn Cox, Longhorn, 2’25s10; 4. Jinglin Shi, Chine, 2’25s11.

100 papillon ; Sarah Sjoestroem, Suède, 56s62 ; 2. Kelsi Dhalia-Worrell, Cardinal, 57s48; 3. Penny Oleksiak, Toronto, Canada, 58s36; 4. Rebecca Smith, Ontario, Canada, 58s50.


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *