BUDAPEST : ON PREND LES MÊMES ET ON RECOMMENCE

Eric LAHMY

Lundi 8 Octobre 2018

Résultats du meeting de Budapest (4-6 octobre 2018)

Katinka HOSSZU, quatre victoires (200 papillon, 100, 200 et 400 quatre nages) et deux 3e places (100 et 200 dos), Vladimir MOROZOV (50 et 100 mètres et 100 quatre nages) et Mitchell LARKIN (200 et 200 dos, 200 4 nages) font un carton en termes de médailles. MOROZOV brille aussi au niveau performances, avec 20s41 et 45s30 en nage libre. Alia ATKINSON s’octroie  – comme Felipe LIMA chez les hommes –  la part du lion en brasse, aux dépens du monopole habituel de Julie EFIMOVA réduite à une victoire, sur 200 brasse. La Jamaïcaine brille aussi au plan chronométrique ; comme la Chinoise Jianjiahe WANG, maîtresse en demi-fond. Blake PIERONI ajoute l’argent du 100 et du 400 à l’or sur 200 mètres, montrant l’étendue de son registre. SJÖSTRÖM qui continue de se plaindre d’une certaine lassitude gagne le 200 mètres, qu’elle néglige en grande compétition mais se laisse déborder sur ce qui est le cœur de son royaume, 100 libre (KROMOWIDJOJO) et papillon (DAHLIA). Chad LE CLOS double en papillon (100 et 200).  SANTOS devient le papillon le plus « vite » du monde.

 MESSIEURS.-

50 mètres : 1. Vladimir MOROZOV, Russie, 20s51 ; 2. Benjamin PROUD, Grande-Bretagne, 20s89 ; 3. Bradley TANDY, Af. Sud, 21s06 ; 4. Kristian GKOLOMEEV, Grèce, 21s22; 5. Maxim LOBANOVSKIJ, Hongrie, 21s25; 6. Jesse PUTS, Pays-Bas, 21s35; 7. Kosuke MATSUI, Japon, 21s38 (en séries, 21s21) ; 8. Michael ANDREW, USA, 21s42 (en séries, 21s36).

100 mètres : 1. Vladimir MOROZOV, Russie, 45s30 ; 2. Blake PIERONI, USA, 46s25 ; 3. Pieter TIMMERS, Belgique, 46s67 ; 4. Vladislav GRINEV, Russie, 46s79 ; 5. Nandor NEMETH, Hongrie, 47s02. En séries, Mehdy METELLA, FRANCE, 9e, 48s09

200 mètres : 1. Blake PIERONI, USA, 1’42s ; 2. Chad LE CLOS, Afrique du Sud, 1’42s78 ; 3. Vladimir MOROZOV, Russie, 1’43s01 ; 4. Vladislav GRINEV, Russie, 1’43s51 ; 5. Velimir STJEPANOVIC, Serbie, 1’43s90 ; 6. Mack HORTON, Australie, 1’44s27.   

400 mètres : 1. Mackenzie HORTON, Australie, 3’41s78 ; 2. Blake PIERONI, USA, 3’42s74 ; 3. Wojciech WOJDAK, Pologne, 3’43s52 ; 4. Poul ZELLMANN, Allemagne, 3’44s04.

1500 mètres: 1. Mackenzie HORTON, Australie, 14’39s84 ; 2. David LAKTOS, Hongrie, 14’47s74; 3. Ziao QIU, Chine, 14’51s98; 4. Wojciech WOJDAK, 14’54s24.

50 dos : 1. Michael ANDREW, USA, 23s19; 2. Vladimir MOROZOV, Russie, 23s29; 3. Mitchell LARKIN, 23s37.

100 dos : 1. Mitchell LARKIN, Australie, 49s96 ; 2. Michael ANDREW, USA, 50s36; 3. Ryosuke IRIE, Japon, 50s46 ; 4. Grigory TARASEVICH, Russie, 51s20 ; 5. Tomas FRANTA, Tchèque, 51s38.

200 dos : 1. Mitchell LARKIN, Australie, 1’49s52 ; 2. Ryosuke IRIE, Japon, 1’50s97.

50 brasse: 1. Felipe LIMA, Brésil, 25s88; 2. Peter STEVENS, Slovaquie, 26s06; 3. Kirill PRIGODA, Russie, 26s06; 4. Michael ANDREW, USA, 26s20; 5. Lizhuo WANG, Chine, 26s31; 6. Nic FINK, USA, 26s39.

100 brasse: 1. Felipe LIMA, Brésil, 56s69; 2. Anton CHUPKOV, Russie, 56s97 ; 3. Lizhuo WANG, Chine, 57s03 ; 4. Kirill PRIGODA, Russie, 57s23 ; 5. Daya SETO, Japon, 57s31 ; 6. Hayato WATANABE, Japon, 57s57 ; 7. Nic FINK, USA, 57s73 (en séries, 57s63) ; 8. Arno KAMMINGA, Pays-Bas, 58s19 (en séries, 58s16). En séries, Christopher ROTH BAUER, Autriche, 58s66

200 brasse : 1. Kirill PRIGODA, Russie, 2’1s58 ; 2. Anton CHUPKOV, Russie, 2’1s86 ; 3. Nic FINK, USA, 2’3s37; 4. Kazuki KOHINATA, Japon, 2’4s01; 5. Hayato WATANABE, Japon, 2’5s01

50 papillon : 1.Nicholas SANTOS, Brésil, 21s75 (record du monde ; ancien, 21s80 par Steffen DEIBLER, Allemagne) ; 2. Chad LE CLOS, Afrique du Sud, 22s11 ; 3. Kosuke MATSUI, Japon, 22s62 ; 4. Jesse PUTS, Pays-Bas, 22s72 ; 5. Ryan COETZEE, Afrique du Sud, 22s73 ; 6. Szebasztian SZABO, Hongrie, 22s80 ; 7. Riku POITAKIVI, Finlande, 22s83 ; 8. MEHDY METELLA, FRANCE, 22s95.

100 papillon : 1. Chad LE CLOS, Af. Sud, 49s22 ; 2. Mehdy METELLA, France, 49s71 (record) ; 3. Nicholas SANTOS, Brésil, 50s12.

200 papillon: 1. Chad LE CLOS, Af. Sud, 1’50s29 ; 2. Daya SETO, Japon, 1’51s01 ; 3. Yuya YAJIMA, Japon, 1’51s80; 4. Laszlo CSEH, Hongrie, 1’53s25; 5. Bence BICZO, Hongrie, 1’53s83; 6. David VERRASZTO, Hongrie, 1’54s06.

100 4 nages : 1. Vladimir MOROZOV, Russie, 50s32 ; 2. Michael ANDREW, USA, 51s55 ; 3. Kosuke METSUI, Japon, 53s08 (en séries, 52s75).

200 4 nages: 1. Mitchell LARKIN, Australie, 1’52s96; 2. Laszlo CSEH, Hongrie, 1’55s05; 3.Nick FINK, USA, 1’55s10; 4. David VERRASZTO, Hongrie, 1’55s15. Séries, Hugo GONZALEZ, Espagne, 1’55s40.

400 quatre nages : 1. Daya SETO, Japon, 4’1s18 ; 2. David VERRASZTO, Hongrie, 4’3s05; 3. Joan Lluis PONS RAMON, Espagne, 4’8s38.

DAMES.- 50 mètres : 1. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 23s23 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 23s36 ; 3. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 23s67; 4. Pernilla BLUME, Danemark, 23s75; 5. Maria KAMENEVA, Russie, 24s08.

100 mètres : 1. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 51s01 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 51s22 ; 3. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 51s74; 4. Pernille BLUME, 52s19; 5. Kelsi DAHLIA, USA, 52s54; 6. Michelle COLEMAN, Suède, 52s45; 7. Mariia KAMENEVA, Russie, 52s84.

200 mètres: 1. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 1’51s60: 2. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 1’52s08; 3.Jianhae WANG, Chine, 1’53s31; 4. Melanie MARGALIS, USA, 1’53s57; 5. Michelle COLEMAN, Suède, 1’55s74; 6. Anna EGOROVA, 1’56s21. En séries, Leah SMITH, USA, 1’55s93.

400 mètres : 1. Jianjiahe WANG, Chine, 3’53s97 (record du monde, ancien Mireia Belmonte, Espagne, 3’54s52 le 11 août 2013 ; record du monde junior, ancien par elle-même) ; 2. Leah SMITH, USA, 3’58s94 ; 3. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 4’0s03 ; 4. Anna EGOROVA, Russie, 4’1s26 ; 5. Catalina CORRO, Espagne, 4’5s88; 6. Mireia BELMONTE, Espagne, 4’7s43.

800 mètres: 1. Jianjiahe WANG, Chine, 7’59s44 (record du monde juniors, ancien, 8’3s86 par elle-même) ; 2. Leah SMITH, USA, 8’16s25 ; 3. Anna EGOROVA, Russie, 8’22s24 ; 4. Jimena PEREZ, Espagne, 8’24s07 ; 5. Mireia BELMONTE, Espagne, 8’24s58.

50 dos : 1. Emily SEEBOHM, Australie, 26s05 ; 2. Georgia DAVIES, Grande-Bretagne, 26s13; 3. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 26s19; 4. Kathleen BAKER, USA, 26s30; 5. Etiene MEDEIROS, Brésil, 26s34.

100 dos : 1. Emily SEEBOHM, Australie, 55s81 ; 2. Kathleen BAKER, USA, 56s04 ; 3. Katinka HOSSZU, Hongrie, 56s08; 4. Georgia DAVIES, Grande-Bretagne, 56s75; 5. Mariia KAMENEVA, Russie, 57s27; 6. Etiene MEDEIROS, Brésil, 58s01.

200 dos : 1. Emily SEEBOHM, Australie, 1’59s94 ; 2. Kathleen BAKER, USA, 2’0s69: 3. Katinka HOSSZU, Hongrie, 2’1s00; 4. Michelle COLEMAN, Suède, 2’4s63; 5. Katalin BURIAN, Hongrie, 2’6s38 (en séries, 2’6s16).

50 brasse : 1. Alia ATKINSON, Jamaïque, 28s56 (record du monde : ancien, 28s64 par elle-même) ; 2. Julia EFIMOVA, Russie, 29s22 ; 3. Molly HANNIS, USA, 29s51 ; 4. Emily SEEBOHM, Australie, 29s96 ; 5. Jenna LAUKANEN, Finlande, 30s04.

100 brasse: 1. Alia ATKINSON, Jamaïque, 1’2s80; 2.Julia EFIMOVA, Russie, 1’3s48 ; 3. Vitalina SIMONOVA, Russie, 1’4s67 ; 4. Molly HANNIS, USA, 1’4s85 ; 5. YU Jingyao, Chine, 1’5s78.

200 brasse: 1. Julia EFIMOVA, Russie, 2’17s88; 2. Vitalina SIMONOVA, Russie, 2’19s43 ; 3. Melanie MARGALIS, USA, 2420s30 ; 4. Jessica VAL, Espagne, 2’20s81 ; 5. Jingyao YU, Chine, 2’21s44.

50 papillon : 1. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 24s65 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 24s82 ; 3. Kelsi DAHLIA, USA, 24s87 ; 4. Maalke DE WAARD, Pays-Bas, 25s32 ; 5. Yufei ZHANG, Chine, et Kimberley BUYS, Belgique, 25s46.

100 papillon : 1. Kelsi DAHLIA, USA, 54s84 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, 54s96 ; 3. Yufei ZHANG, Chine, 56s27 ; 4. Tayla LOVEMORE, Af. Sud, 56s84 ; 5. Kimberley BUYS, Belgique, 56s99.

200 papillon: 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 2’3s14; 2. Yufei ZHANG, Chine, 2’3s29; 3. Kelsi DAHLIA, USA, 2’3s33

100 4 nages : 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 57s64 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 57s75; 3. Kathleen BAKER, USA, 58s02; 4. Emily SEEBOHM, Australie, 58s33; 5. Alia ATKINSON, Jamaïque, 59s03; 6. Melanie MARGALIS, USA, 59s11.

200 4 nages : 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 2’4s13 ; 2. Melanie MARGALIS, USA, 2’4s65 ; 3. Emily SEEBOHM, Australie, 2’6s37; 4. Yui OHASHI, Japon, 2’6s90; 5. Min ZHOU, Chine, 2’7s73 ; 6. Zsuzsanna JAKABOS, Hongrie, 2’7s89.

400 4 nages:1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 4’23s55 ; 2. Yui OHASHI, Japon, 4’27s23; 3. Zuzsanna JAKABOS, Hongrie, 4’30s ; 4. Catalina CORRO, Espagne, 4’30s21 ; 5. Leah SMITH, USA, 4’32s84.

 


Also published on Medium.

0 comments:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *